人教版三年级数学下册期末质量检测试卷 (16)

发布于:2021-10-01 13:51:43

人教版三年级数学下册期末质量检测试卷 一、填空题. 1. 口算 20×4, 先把 20 看成______个十, 然后用 2×4 等于 8 个______, 得______. 2.一包糖共 60 块,*均分给 2 人,每人分到______块,如果*均分 给 3 个人,每人分到______块. 3.一头大象每天要吃 90 根香蕉,3 天吃______根香蕉. 4.文具盒每个 12 元,李老师买了 3 个,一共花______元. 5.三年级一班共有 48 人,*均分成 4 组参加植树活动,每组分多少 人?可以列成算式______. 6.80 的 2 倍是______,80 是 2 的______倍. 7.在横线上填上“+”“﹣”“×”或“÷”. 24______4=6 30______6=36 36______2=72 6______6=12 10______5=5 18______9=2 . 8.看图列算式,一共有多少个梨? 二、在横线上填上“>”“<”或“=”. 9.在横线上填上“>”“<”或“=”. 14×5______14×6 84÷4______3×7 69÷3______86÷2 800÷4______60×3 三、判断题. 46×2______46÷2 58×0______58+0. 10.800×5 的积末尾只有两个零.______ (判断对错) 11.8 加 0 的和与 8 减 0 的差相等.______ (判断对错) 12.一个两位数乘 2,所得的积一定是两位数.______. (判断对错) 13.50 里面最多有 7 个 8.______(判断对错) 14.两个数相乘的积一定比这两个数相加的和大.______. (判断对 错) 四、选择题. 15.每箱苹果重 25 千克,3 箱苹果一共重( A.45 B.75 C.105 16.杜阿姨买了 4 条毛巾花了 44 元钱,*均每条毛巾多少元?正确 的列式是( ) )千克. A.4×44 B.44﹣4 C.44÷4 17.28×2+16 的计算结果是( A.72 B.56 C.42 18.34÷2 的商与 42÷2 的商相比较, ( A.前者大 B.后者大 C.相等 )元. ) ) 19.每个足球 34 元,买 2 个足球共花( A.68 B.66 C.63 20.两个因数的积是 69,其中的一个因数是 3,另一个因数是多少? 列式正确的是( ) A.69×3 B.69÷3 C.69﹣3 五、计算题. 21. 直接写出得数. 30×4= 720÷8= 560÷7= 22.脱式计算. 420÷7﹣20 430﹣500÷5 350+100×4 (20+3) ×3 63﹣36÷3 64÷2+68 24×2+14 80×5﹣100. 11×6= 400×2= 15×2= 48÷2= 1600÷4= 84÷4= 96÷3= 560÷7= 230÷8= 六、解决问题. 23.毎筐 有 66 个梨,6 个梨装一袋,可以装几袋? 24.三年级同学去科技馆参观,4 次一共可以送多少名同学? 25. 亮亮和妈妈一起去买菜, 妈妈带了 20 元和 5 元的人民币各 5 张. 妈 妈一共带了多少元钱? 26.植物园有 200 株 株.种的 有多少株? ,种的 的株数比 的 5 倍少 120 27.一本故事书有 250 页,小丽每天看 30 页,看了 4 天后,第五天 她应该从哪一页看起? 28.九月初学*用品畅销,部门学*用品价格如下. (1)买了 7 个文具盒需要多少元钱? (2)60 元最多可以买几幅三角板? (3)100 元买了一个书包,余下的钱还可以买几本笔记本? 附加题(10 分) 有一个池塘中的睡莲,每天长大一倍,经过 10 天可以把整个池 塘全部遮住,问睡莲要遮住半个池塘需要多少天?

相关推荐

最新更新

猜你喜欢